本文作者:访客

怎么算股票动态市盈率_怎么算股票动态市盈率的公式

访客2024-01-2468

动态市盈率怎么算

动态市盈率是指股票现价与未来每股收益的预测值的比值,其计算公式为:

动态市盈率 = 股票现价 / 未来每股收益的预测值

其中,未来每股收益的预测值可以根据过去一段时间的业绩数据、行业发展趋势、公司的经营状况等因素进行预测。需要注意的是,动态市盈率是一个预测值,具有一定的不确定性,因此在使用时需要谨慎。同时,不同行业的动态市盈率可能会有较大的差异,需要根据具体情况进行分析。

动态市盈率(PE)怎么计算

动态市盈率PE,其计算公式是以静态市盈率为基数,乘以动态系数,该系数为1除于(1+i)的n次方,即:1/(1+i)的n次方,i为企业每股收益的增长性比率,n为企业的可持续发展的存续期。比如说,上市公司目前股价为20元,每股收益为0.38元,去年同期每股收益为0.28元,成长性为35%,即i=35%,该企业未来保持该增长速度的时间可持续5年,即n=5,则动态系数为:1除于(1+35%)的5次方 =22%。即:1/(1+35%)的5次方相应地, 动态市盈率为11.6倍?即:52×22%=11.6静态市盈率:20元/0.38元=52

pe动态指标公式

市盈率(PE)指在一个考察期(通常为12个月的时间)内,股票的价格和每股收益的比例。分为PE9(静)和PE(动)。

怎么算股票动态市盈率_怎么算股票动态市盈率的公式


        市盈率既然是计算投资收回的年限,那么静态市盈率就是简单的将股价除以年报每股收益,这是大家都知道的计算方法。
但是动态市盈率则很复杂。来推导下:
假设2021年年报某股票每股收益为:E1(元/每股),预测2022年年末每股收益为E2。投资者当前买入该股票的价格P(即当前股价)。


        因为2022年比2021年每股收益增长(假设是增长的)率是:E2-E1/E1*100%。设为R。又假设公司还能保持该增长率N年。根据目前大多数定义,动态市盈率=静态市盈率*动态系数。动态系数=1/(1+R)*N这个公式实际是根据N年内稳定增长(增长率恒定)复值贴现值来计算市盈率的方法。


实际上这种计算方法很少使用,因为企业利润增长情况其实很复杂,难保持恒定,也很难计算。)     

         
          但是该指标为衡量股票投资价值的一种动态指标。

动态市盈率,即市盈动,具体计算公式是什么

动态市盈率是指还没有真正实现的下一年度的预测利润的市盈率。   

动态市盈率和市盈率是全球资本市场通用的投资参考指标,用以衡量某一阶段资本市场的投资价值和风险程度,也是资本市场之间用来相互参考与借鉴的重要依据。

动态市盈率的计算:动态市盈率=静态市盈率/_1+年复合增长率)N次方

动态市盈率,其计算公式是以静态市盈率为基数,乘以动态系数,该系数为1/(1+i)^n,i为企业每股收益的增长性比率,n为企业的可持续发展的存续期。

  比如说,上市公司目前股价为20元,每股收益为0.38元,去年同期每股收益为0.28元,成长性为35%,即i=35%,该企业未来保持该增长速度的时间可持续5年,即n=5,则动态系数为1/(1+35%)^5=22%。相应地,动态市盈率为11.6倍?即:52

可以用当期的市盈率代替当年的市盈率

阅读
分享